Directorio

Rectoría

| Buscador

Salvador Valle Gámez

Rector

Teléfono: (644) 410.6002

Edificio Administrativo | 2° nivel | Rectoría

Elizabeth Domínguez Vázquez

Asistente de Rectoría

Teléfono: (644) 410.6002

Edificio Administrativo | 2° nivel | Rectoría

Dirección de Academia

Mónica Vivian Mascareño

Directora Académica

Teléfono: (644) 410.6024

Edificio Académico | 1° nivel | A6

Nury Soraya Gómez Sarabia

Secretaria de Dirección Académica

Teléfono: (644) 410.6024

Edificio Académico | 1° nivel | A6

Manuel De Jesús Sánchez Zazueta

Coordinador de Desarrollo Académico

Teléfono: (644) 410.6059

Edificio Académico | 1° nivel | A6

Jaime Alberto Castro Fontes

Coordinador del Área de Ciencias Sociales y Humanidades

Teléfono: (644) 410.6026

Edificio Académico | 2° nivel | B6

Eduardo Núñez Pérez

Coordinador del Área de Ingeniería y Tecnología

Teléfono: (644) 410.6033

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F7

José Luis Domínguez García

Coordinador del Área Económico-Administrativa

Teléfono: (644) 410.6028

Edificio Académico | 3° nivel | C6

Mónica Merelles Lourido

Coordinadora del Área de Arte, Arquitectura y Diseño

Teléfono: (644) 410.6050

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F19

Haydeé Juárez Calderón

Coordinadora del Área de Ciencias de la Salud

Teléfono: (644) 410.6035

Edificio Académico | 1° nivel | B0

Guillermo Antonio Aceves Ceballos

Subcoordinador del Área de Ingeniería y Tecnología

Teléfono: (644) 410.6845

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F2-B

Miguel Alejandro Burrola Gabilondo

Subcoordinador del Área de Ingeniería y Tecnología

Teléfono: (644) 410.6056

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F2-D

José Galaz Cota

Maestro de T.C. del Área Sociales y Humanidades y Tutor de Derecho

Teléfono: (644) 410.6056

Edificio Académico | 2° nivel | B6

Jorge Eduardo Cabrera Pinto

Maestro de T.C. del Área Ciencias de la Salud y Tutor de Nutrición

Teléfono: (644) 410.6058

Edificio Académico | 2° nivel | B0

Víctor Ulises Pérez Osuna

Maestro de T.C. del Área de Ciencias de la Salud

Teléfono: (644) 410.6029

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F21 | Centro de Evaluación del Estado Nutricio

Guillermo Gerardo Gaxiola Cerecer

Tutor de Fisioterapia y Responsable del Centro de Fisioterapia

Teléfono: (644) 410.6064

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F1

Ricardo Alonso Carrillo Armenta

Maestro de T.C. del Área Ciencias Económico-Administrativa

Teléfono: (644) 410.6030

Edificio Académico | 3° nivel | C6

Enid Azucena González Navarro

Maestra de T.C. de Ciencias Económico Administrativas y Tutora de Comercio Internacional

Teléfono: (644) 410.6087

Edificio Académico | 3° nivel | C6

Luis Andrés García Velásquez

Maestro de T.C. del Área de Ingeniería y Tecnología

Teléfono: (644) 410.6041

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F6

Adriana Valenzuela Valdez

Maestra de T.C. del Área de Arte, Arquitectura y Diseño y Tutora de Arquitectura

Teléfono: (644) 410.6834

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F19

Laura Guadalupe Ortiz López

Maestra de T.C. del Área de Arte, Arquitectura y Diseño y Tutora de Diseño y Gestión de la Moda

Teléfono: (644) 410.6082

Unidad de Prácticas y Talleres | 2° nivel | G12

Luis Enrique Olea Osuna

Maestro de T.C. del Área de Ingeniería y Tecnología y Tutor de Minas y Construcción

Teléfono: (644) 410.6838

Edificio Académico | 2° nivel | B17

Ana Myriam Regina Valenzuela Araiza

Maestra de T.C. del Área de Ciencias Sociales y Humanidades y Tutora de Psicología Educativa

Teléfono: (644) 410.6027

Edificio Académico | 2° nivel | B6

Bettina Mestres Rosas

Responsable de Proyectos Académicos y de Responsabilidad Social 

Teléfono: (644) 410.6027

Edificio Académico | 2° nivel | B6

Dirección de Formación

Claudia Elena Mungarro Ibarra

Directora de Formación

Teléfono: (644) 410.6032

Edificio Sumak Kawsay – Centro de Cultural y el Buen Vivir | 1° nivel | H1

Daniela Montoya Sierra

Responsable de Academias de Arte

Teléfono: (644) 410.6034

Edificio Sumak Kawsay – Centro de Cultural y el Buen Vivir | 1° nivel | H1

Aline Myriana Bacasegua Camacho

Responsable de Educación Continua

Teléfono: (644) 410.6049

Edificio Sumak Kawsay – Centro de Cultural y el Buen Vivir | 1° nivel | H1

Luis Alberto Armenta Grajeda

Coordinador de Pastoral Universitaria

Teléfono: (644) 410.6023

Edificio Sumak Kawsay – Centro de Cultural y el Buen Vivir | 1° nivel | H2

Rodolfo Murrieta Jimacomea

Responsable de Deportes

Teléfono: (644) 410.6047

Edificio Sumak Kawsay – Centro de Cultural y el Buen Vivir | 1° nivel | H1

Anabel Verónica Montaño Ochoa

Responsable del Centro de Desarrollo Comunitario La Salle

Teléfono: (644) 418.4248

Centro de Desarrollo Comunitario La Salle Cócorit  

Cesar Osmar Millán Portillo

Responsable de Servicios Deportivos

Teléfono: (644) 410.6046

Edificio Unidad Deportiva

María del Carmen Cruz Encinas

Secretaria de Servicios Deportivos

Teléfono: (644) 410.6046

Edificio Unidad Deportiva

Servicios Administrativos

Jorge Luis Moreno Pérez

Coordinador de Contabilidad y Recursos Humanos

Teléfono: (644) 410.6017

Edificio Administrativo | 2° nivel | Cubículo 11

Gloria Minerva Ruíz Zamano

Auxiliar de Ingresos

Teléfono: (644) 410.600 | Ext. 6841

Edificio Administrativo 2 nivel – Cubículo 9

Rosa María Borjón Ortiz

Responsable de Registros Contables

Teléfono: (644) 410.6019

Edificio Administrativo | 2° nivel | Cubículo 10

Myriam Del Carmen Marín Meza

Asistente de Becas

Teléfono: (644) 410.6016

Edificio Administrativo| 2° nivel | Cubículo 12

Marcela Aurora Rodrígez Villegas

Cajera

Teléfono: (644) 410.6018

Edificio Administrativo| 2° nivel | Mostrador

Gabriela Rochín Castro

Responsable de Beca Crédito

Teléfono: (644) 410.6000 | Ext. 6842

Edificio Administrativo | 2 nivel | Cubículo 14

Coordinación de Apoyo, Tecnología e Información

Rubén Omar Vega Alcantar

Coordinación de Apoyo, Tecnología e Información

Teléfono: (644) 410.6057

Centro de Tecnologías de la Información | 2° nivel | E2

Arnulfo Alejandro Vega Nieblas

Responsable de Redes y Telecomunicaciones

Teléfono: (644) 410.6020

Centro de Tecnologías de la Información | 1° nivel | D2

Margarita Gutiérrez Pacheco

Responsable de Apoyo Técnico

Teléfono: (644) 410.6063

Centro de Tecnologías de la Información | 1° nivel | D2

Luis Armando Ramírez Ochoa

Responsable de Servidores y Virtualización

Teléfono: (644) 410.6010

Centro de Tecnologías de la Información | 1° nivel | D2

José Ramón Cuén García

Técnico en Operaciones

Teléfono: (644) 410.6021

Centro de Tecnologías de la Información | 1° nivel | D2

Francisco Efraín Estrada Monge

Técnico en Soporte

Teléfono: (644) 410.6079

Edificio Administrativo | 1° nivel | Biblioteca

Celina Gastélum Acosta

Responsable de Biblioteca y Plataformas Virtuales

Teléfono: (644) 410.6054

Centro de Tecnologías de la Información | 2 nivel | E4

Ana Cecilia Varela Ávila

Bibliotecaria

Teléfono: (644) 410.6042

Edificio Administrativo| 2° nivel | Biblioteca

Joel Preciado López

Responsable de Desarrollo de Software

Teléfono: (644) 410.6006

Centro de Tecnologías de la Información | 2° nivel | E4

Unidad de Prácticas y Talleres

Luis Alberto Pompa Ramos

Maestro de T.C. del Área de Ingeniería y Tecnología y Jefe de Unidad de Prácticas y Talleres

Teléfono: (644) 410.6036

Unidad de Prácticas y Talleres | 2° nivel | G4

Bartolo Flores Armenta

Supervisor de Operación de Talleres

Teléfono: (644) 410.6036

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel

Irineo Meza Gálvez

Supervisor de Operación de Talleres

Teléfono: (644) 410.6036

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel

Planeación y Efectividad

Irma Lucía Bórquez Antillón

Coordinadora de Planeación y Efectividad

Teléfono: (644) 410.6008

Edificio Administrativo| 3° nivel | Rectoría

Francisca Alma Soto Valencia

Asistente de Planeación y Efectividad

Teléfono: (644) 410.6009

Edificio Administrativo| 3° nivel | Rectoría

María Alejandra Félix Luna

Analista de Procesos de Planeación y Efectividad

Teléfono: (644) 410.6000 | Ext. 6077

Edificio Administrativo | 2° nivel

Compras y Mantenimiento

Elliot Rosas García

Coordinador de Mantenimiento y Vigilancia

Teléfono: (644) 410.6013

Edificio Administrativo| 2° nivel | Cubículo 2

Jesús Manuel Urrea Salazar

Responsable de Adquisiciones y Activos

Teléfono: (644) 410.6053

Edificio Administrativo| 2°nivel | Cubículo 1

Ernesto Salazar Villanazul

Responsable de Espacios y Alimentos de Cafetería

Teléfono: (644) 410.6000 | Ext. 6843

Edificio Administrativo | 1° nivel | Cafetería

Promoción Universitaria

Sergio Escalante Montoya

Coordinador de Promoción

Teléfono: (644) 410.6007

Edificio Administrativo | 2° nivel | Promoción

Alma Alejandra Navarrete Lara

Asistente de Promoción

Teléfono: (644) 410.6055

Edificio Administrativo | 2° nivel | Promoción

Claudia Aracely Gastélum Cortez

Asistente de Promoción en Admisiones

Teléfono: (644) 410.6045

Edificio Administrativo | 2° nivel | Promoción

Juan Alonso Cinco Salido

Asistente de Promoción

Teléfono: (644) 410.6045

Edificio Administrativo | 2° nivel | Promoción

Investigación

María Anabell Covarrubias Díaz Couder

Coordinadora de Investigación

Teléfono: (644) 410.6025

Edificio Académico | 2° nivel | B17

Alejandro Méndez González

Maestro Investigador

Teléfono: (644) 410.6074

Edificio Académico | 2° nivel | B17

José Humberto Salguero Antelo

Maestro Investigador

Teléfono: (644) 410.6075

Edificio Académico | 2° nivel | B17

Posgrados

Juan García Torres

Responsable de Posgrados Ciudad Obregón

Teléfono: (644) 410.6005

Edificio Académico | 1° nivel | A0

Anel Paulina Alvarado Vidal

Responsable de Posgrados Hermosillo

Teléfono: (662) 109.0946

Colegio Regis La Salle | Hermosillo, Sonora

Oficina Intercultural

Ana Laura Mendoza Argomaniz

Responsable de Oficina Intercultural

Teléfono: (644) 410.6052

Edificio Académico | 2° nivel | B17

Vinculación

María Elena Peralta Sánchez

Responsable de Vinculación

Teléfono: (644) 410.6048

Edificio Administrativo | 3° Nivel | Rectoría

Servicios Escolares

Miriam García Briceño

Responsable de Servicios Escolares

Teléfono: (644) 410.6010

Edificio Administrativo | 2° nivel | Cubículo 4

Adriana Enríquez Quijada

Auxiliar de Servicios Escolares

Teléfono: (644) 410.6011

Edificio Administrativo | 2° nivel | Cubículo 6

Ariadna Fabiola Isiordia Urbalejo

Auxiliar de Servicios Escolares

Teléfono: (644) 410.6012

Edificio Administrativo | 2° nivel | Mostrador

Comunicación e Imagen

Isabel Fuente Navarro

Coordinadora de Comunicación e Imagen

Teléfono: (644) 410.6039

Edificio Académico | 3° nivel | C0

Alejandra Valenzuela Ibarra

Asistente de Comunicación e Imagen

Teléfono: (644) 410.6040

Edificio Académico | 3° nivel | C0

Yusnia Andrea Dennis Fernández

Asistente de Comunicación e Imagen

Teléfono: (644) 410.6040

Edificio Académico | 3° nivel | C0

Miguel de Jesús Moreno Lerma

Asistente de Comunicación e Imagen

Teléfono: (644) 410.6040

Edificio Académico | 3° nivel | C0

Parque de Innovación La Salle

Jorge Domínguez Peralta

Coordinador del Parque de Innovación La Salle

Teléfono: (644) 410.6037

Edificio Administrativo | 3° nivel | Rectoría

María Lourdes Torres Leogon

Asistente del Parque de Innovación La Salle

Teléfono: (644) 410.6831

Edificio Administrativo | 3° nivel | Rectoría

Sandra Aguilar Cervantes

Responsable de Promoción Financiera del Parque de Innovación La Salle

Teléfono: (644) 410.6837

Edificio Administrativo | 3° nivel | Rectoría

Manuel Ricardo Lugo Cruz

Responsable de Creación y Transformación de Empresas

Teléfono: (644) 410.6836

Edificio Administrativo | 3° nivel | Rectoría

José Antonio Quintero Arteche

Vinculación de Proyectos de Investigación e Innovación 

Teléfono: (644) 410.6833

Edificio Administrativo | 3° nivel | Rectoría

Lilia Margarita Moreno Paniagua

Responsable del Programa Alumni y Bolsa de Trabajo

Teléfono: (644) 410.6844

Unidad de Prácticas y Talleres | 1° nivel | F19

Recursos Humanos

Claudia Honora Acedo Castro

Responsable de Desarrollo Organizacional

Teléfono: (644) 410.6015

Edificio Administrativo | 2° nivel | Cubículo 3

Luis Alfonso López Silva

Responsable de Nóminas y Prestaciones

Teléfono: (644) 410.6014

Edificio Administrativo | 2° nivel | Cubículo 5

Rosa María Moroyoqui Martínez

Recepcionista

Teléfono: (644) 410.6000

Edificio Administrativo | 1 nivel | Módulo de Información

Calle Veracruz 1800 Norte

Fraccionamiento Obregón Norte

CP. 85019, Ciudad Obregón, Sonora.

Horarios de atención: 7:00 a.m. - 3:00 p.m

+52 (644) 410.6000 | Conmutador

Para realizar cualquier señalamiento, denuncia o queja ante posibles prácticas irregulares, comunícate a rectitudinstitucional@ulsa-noroeste.edu.mx, en el que señales en qué consiste la queja presentada, las partes que intervienen (señalando fechas, lugares, tiempo y modo), así como un contacto para dar seguimiento a la misma.